Agenda

AVRIL 2019
Me
17
LIÈGE Charlemagne
Conférence par Monsieur Luc TEMPLIER, ancien conservateur du musée de Marche, écrivain et calligraphe.
Je
18
BASTOGNE Porte de Trêves
"Droit de Donation et de Succession. La nouvelle loi du 1.9/2018" par Maître Daniel PIRLET, notaire.
Ma
23
Arlon LA ROMAINE Conférence du Lieutenant-colonel BEM e.r. Christian LEGAT.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Ma
23
LUXEMBOURG
19 h Parc Alvisse Hôtel
" Des Armistices de Compiègne (1918-1940) aux Traités de l'Union Européenne (1952-2009). "
par Monsieur Hermann ELTING, écrivain, historien et guide à l'Office de Tourisme.
Me
24
MONS-BORINAGE
19 h "Le yoga" par Madame Franca REN.
Je
25
LIÈGE Georges Simenon
19 h 15, Le BistrÔ, place Xavier Neujean 29 à Liège, 
"Mai 68, cinquante ans après" par Monsieur Marcel RAINKIN, Maître-assistant honoraire à la Haute Ecole de la province de Liège, professeur d'histoire des religions et d'anthropologie sociale à l'U3A de Liège.

Je
25
TOURNAI
Visite de la Maison Horta à Bruxelles.
Sa
27
au
Di
28
BRUXELLES 1985
Périple de deux jours dans les principautés épiscopales.
 
Voyage en car. Tour d’Eben-Ezer, fort d’Eben-Emael, abbaye de Stavelot et musée comportant une section sur Guillaume Apollinaire (ou musée du circuit de Spa-Francorchamps), logement à l’hôtel-ferme Libert à Malmédy, promenade dans la vallée de la Hoëgne, et visite à Liège-La Boverie de l’exposition “ Liège, chefs d’oeuvres. ”

Ma
30
Genève MADAME de STAËL Réunion mensuelle de mai avancée, pour permettre la venue du R/Claude Lajon, président fondateur du RIE qui assistera à la pièce de théâtre du lendemain.
MAI 2019
Me
01
Genève MADAME de STAËL Soirée théâtrale. "A cloche-pied", comédie de Patricia LEVREY.
Sa
04
Bruxelles PRINCE CHARLES-JOSEPH de LIGNE Excursion  à Saint-Idesbald :
"Immersion dans l'univers particulier du peintre surréaliste belge PAUL DELVAUX."

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
Di
05
MONS-BORINAGE (à confirmer) Visite de l'exposition Giorgio de Chirico (matin) et visite des orgues de Sainte-Waudru (après-midi).
Lu
06
Ostende LITTORAL 12 h 30 Déjeuner mensuel au restaurant Groeneveld à Ostende.
Me
08
MONDORF-LES-BAINS Robert Schuman Journée de sortie à l'Institut Viticole de Remich, visite guidée des caves.
Je
09
LIÈGE 19 h à  l' Identità, rue de l'Yser 388 4430 Ans, conférence de Monsieur Robert SAUVAGE : " La fabuleuse histoire de la FN. "
Je
09
NAMUR "Une histoire de la science des données" par R/Monique NOIRHOMME-FRAITURE, docteur en sciences mathématiques, professeur émérite à l'UNamur.
Je
09
TOURNAI
Réunion plénière.
Ve
10
CHARLEROI 19 h Dîner-conférence à l'Orchidée.
Monsieur Philippe NONCLERCQ , écrivain et guide à l'Office du Tourisme de Charleroi nous parlera de son nouveau livre " Quand la Wallonie se met à table : djotes & potées : recettes et coutumes culinaires de chez nous. "
Ve
10
Wavre LA DYLE
Conférence-repas : " Les soeurs Brontë. Trois flammes dans la cendre victorienne " par Madame Myriam CAMPINAIRE, linguiste et traductrice.
Lu
13
DINANT
"La vie des épouses d'ambassadeurs" par Madame NIJSKENS.
Ma
14
VERVIERS 18 h 30 Conférence de Monsieur Jean-Bernard KOCH :
 " Apollinaire à Stavelot. "
Me
15
LIÈGE Charlemagne Jeu sur les belgicismes par R/Isabelle GERARD, membre du club.
Je
16
BASTOGNE Porte de Trêves "Lucrèce, poète philosophe et l'épicurisme" par Monsieur Daniel DE LAEDT.
Ve
17
Lille FLANDRES
VALENCIENNES HAINAUT CAMBRÉSIS


Concert Polyphonique à l'église de Beaudignies.
Di
19
Soissons CHARLES du Jay
Visite de la Distillerie  GUILLON à Louvois (51).
Ma
21
BRUXELLES 1985 19 h 30 Dîner mensuel au Relais St Job à Uccle. Conférence de Monsieur Jean Lemaître, écrivain et professeur à l' IHECS-Bruxelles sur " Grandola Vila Morena (Portugal, 1974), le chant de la fraternité ou le rôle de la chanson et de la poésie dans les changements de société. "
Ma
21
LUXEMBOURG 19 h Parc Alvisse Hôtel
" Les écrivains luxembourgeois qui écrivent en français. "
Monsieur Frank WILHEM, docteur " ès francophonie " de L'Université de Paris IV et professeur de littérature française à la Faculté de Lettres de l'Université du Luxembourg.
Me
22
MONS-BORINAGE 19 h "Le monstre des marais de Wasmes" par Monsieur José SCULIER, conteur.
Je
23
LIÈGE Georges Simenon 19 h 15, Le BistrÔ, place Xavier Neujean 29 à Liège,
"Santé publique et ingénierie médico-sociale : une contre-histoire de l'INAMI" par le R/Pierre-Yves LOISEAU, membre du club et président de "Dentisterie sociale" asbl.
Je
23
TOURNAI Visite d'une exposition à Tournai (à préciser).
Ve
24
CHARLEROI
18 h  Dîner au restaurant Le Romantic à Marcinelle suivi d'une représentation à La Ruche Théâtre : " La Bonne Planque " de Monsieur Michel ANDRÉ.
Ma
28
Arlon LA ROMAINE Conférence de Monsieur Christian MOÏSE.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
JUIN 2019
Lu
03
Ostende LITTORAL 12 h 30 Déjeuner mensuel au restaurant Groeneveld à Ostende.
Ma
04
Genève MADAME de STAËL Assemblée générale et conférence de Monsieur Pierre-Emile NERFIN sur "La ceinture fazyste", période agitée à Genève au 19ème siècle.
Ve
14
CHARLEROI 18  h Assemblée Générale - élections
19 h Dîner-conférence à l'Orchidée.
Sa
15
au
Di
16
MONS-BORINAGE
Soyez les "chambourlettes (invités) au week-end consacré au Doudou. C'est le nom populaire d'une semaine de grande liesse dont la ducasse rituelle constitue l'apogée. Ses origines remontent au XIVème siècle.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
iMa
18
BRUXELLES 1985 Assemblée Générale au Relais St Job à Uccle.
Ma
18
VERVIERS
18 h30 Conférence de Monsieur Jean-Claude SERVAIS " 3e volet de la Saga de l'Univers. "
Me
19
Breteuil VAL DE NOYE Remise des trophées.
Je
20
LIÈGE Georges Simenon 18 h 30, Le BistrÔ, place Xavier Neujean 29 à Liège,
Assemblée générale et statutaire."
Sa
22
COORDINATION
Région Escaut
Région Meuse & Moselle
Région Sambre et Meuse
10 h Assemblée Générale de la Coordination des Clubs Belgique-Luxembourg à l'hôtel des Tanneurs à Namur.
Déjeuner.
Dans l'après-midi, assemblées générales des differéntes régions.
23 Fête nationale du Luxembourg
Ma
25
Arlon LA ROMAINE Assemblée générale et conférence de Monsieur Jean-Marie ADAM.

Cliquez sur ce lien pour voir le programme.
30
Fête nationale du Congo
JUILLET 2019
01
Fête nationale du Canada
14
Fête nationale de la France
Sa
27
au
Di
28
NAMUR
Dans le cadre de sa Tournée des Châteaux, le Théâtre des Galeries nous proposera
" L'Heureux Elu " d'Eric  ASSOUS.

21
Fête nationale de la Belgique
 
AOÛT 2019
01 Fête nationale de la Suisse
Di
25
LIÈGE Georges Simenon Activité traditionnelle de fin de vacances : rendez-vous à la Collégiale de Huy pour visiter l'exposition "Maryam - Marie dans l'art du Val de Meuse", mise sur pied par notre ami, membre et administrateur, R/Bernard MELARD.
SEPTEMBRE 2019
Sa
07
LIÈGE 45e anniversaire du club.
Ma
17
VERVIERS
18 h 30 Conférence de Monsieur Melchior WATHELET
" Cent ans après le 11 novembre 1918 : Fin de la guerre ? ou Vers la guerre ? "
OCTOBRE 2019
Ve 04
->
Di 06
RICHELIEU INTERNATIONAL EUROPE - RIE
Congrès à Reims, organisé par le club de Soissons CHARLES DU JAY.
NOVEMBRE 2019
DÉCEMBRE 2019
01 Fête nationale de Roumanie
18
Fête nationale du Niger
JANVIER 2020
FÉVRIER 2020
MARS 2020
AVRIL 2020
04 Fête nationale du Sénégal
MAI 2020
JUIN 2020
23
Fête nationale du Luxembourg
30
Fête nationale du Congo
JUILLET 2020
01
Fête nationale du Canada
14
Fête nationale de la France
21
Fête nationale de la Belgique
AOÛT 2020
01
Fête nationale de la Suisse
SEPTEMBRE 2020
OCTOBRE 2020
NOVEMBRE 2020
DÉCEMBRE 2020
01
Fête nationale de la Roumanie
18
Fête nationale du Niger


haut de page